shapka


ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Особенности допроса несовершеннолетнего в качестве свидетеля по уголовному делу установлены ст. 191 УК РФ.

В их числе необходимость участия при допросе законного представителя, а для лиц, не достигших 16 лет - педагога или психолога.

Особенности касаются и продолжительности допроса несовершеннолетних. Следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день.

Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, им лишь указывается на необходимость говорить правду.

Также при проведении следственных действий с участием несовершеннолетних обязательно применение видеозаписи или киносъемки за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель, либо его законный представитель против этого возражает.