shapka


Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

На постоянной основе прокурорами осуществляется надзор за исполнением органами государственной власти и местного самоуправления требований законодательства об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, жильем.

Кто же входит в данную категорию лиц?

- во-первых, это дети сироты в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

- к детям, оставшимся без попечения родителей, относятся лица в возрасте до 18 лет, которые по объективным причинам остались без попечения единственного или обоих родителей. Например, в связи с лишением (ограничением) родителей их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными и иных;

- к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Детям-сиротам после достижения ими возраста 18 лет, по заявлению в письменной форме жилые помещения предоставляются по окончании срока пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у них возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно. (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Что делать если жилье не предоставлено?

Наиболее эффективное правовое средство осуществления защиты жилищных прав детей-сирот – это обращение прокурора в суд с исковым заявлением, поскольку именно судебное решение гарантирует применение мер государственного принуждения для реального восстановления нарушенных прав. Данное полномочие реализуется органами прокуратуры в силу статьи 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом важно отметить, что основанием для подготовки прокуратурой искового заявления в интересах данной категории лиц является их обращение в органы прокуратуры и результаты проведенной проверки, в ходе которой устанавливаются: факт наличия статуса ребенка-сироты и внесение ребенка в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

В настоящее время имеется несколько способов обращения в органы прокуратуры:

1. Дистанционный – это обращения через интернет-приемную на сайте надзорного ведомства, либо портал Государственных услуг РФ, на телефон 88787572464, а также возможно оставить письменные обращения в ящике «Для обращений и заявлений», установленном в здании Усть-Джегутинской межрайонной прокуратуры по адресу:

г. Усть-Джегута, ул. Богатырева, д.32.

2. Обращение на личный прием в межрайонную прокуратуру по месту жительства, либо в прокуратуру Карачаево-Черкесской Республики.

Обращение прокурора в суд в интересах данной категории лиц обеспечивает им надлежащую защиту их жилищных прав, а фактическое исполнение судебных решений контролируется прокуратурой.

© Усть-Джегутинская межрайонная прокуратура