shapka


info 4Усть-Джегутинской межрайонной прокуратурой совместно с УФСБ по КЧР проведена проверка административного законодательства в Усть-Джегутинском РОСП УФССП России по КЧР, в ходе которой вывялены факты необоснованного привлечения граждан к административной ответственности. 

Так, 18.08.2022 младший судебный пристав по ОУПДС Усть-Джегутинского РОССП УФССП России по КЧР составил рапорт на имя врио начальника Усть-Джегутинского РОССП УФССП России по КЧР о выявлении признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 17.3  КоАП РФ, в действиях гр. Д.

Указанный рапорт послужил поводом к возбуждению дела об административном правонарушении. 

18.08.2022 младший судебный пристав по ОУПДС Усть-Джегутинского РОССП УФССП России по КЧР составил в отношении гр. Д. протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ, о том, что 18.08.2022 гр. Д., находясь на территории Усть-Джегутинского районного суда курил в неустановленном для этого месте, т.е. совершил административное правонарушение.

12.09.2022 гр.Д. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ.

В ходе проведения проверки межрайонной прокуратурой установлено, что гр.Д. административное правонарушение по ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ  не совершал, при составлении  протокола об административном правонарушении  не присутствовал, подписи в протоколе об административном правонарушении ему не принадлежат, о том, что он 12.09.2022 привлечен к административной ответственности ему не было  известно, административный штраф он не оплачивал. 

В действиях судебных приставов-исполнителей Усть-Джегутинского РОССП УФССП России по КЧР усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 303 УК РФ. Аналогичные факты выявлены еще по двум административным делам. 

В Усть-Джегутинский МСО СУ СК РФ по КЧР для решения вопроса об уголовном преследовании направлены материалы проверки в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ по ч.1 ст. 303 УК РФ.  

20.06.2023 Усть-Джегутинским МСО СУ СК РФ по КЧР возбуждено 3 уголовных дела в отношении указанных лиц.